IL MAESTRO PRESENTA L’ALLIEVO” X Edizione – Anno 2018

Rassegna annuale di arte contemporanea su invito rivolta a giovani studenti delle

 Accademie di Belle Arti  Statali italiane ed europee

Riconoscimenti alla Rassegna

2010-2011-2012-2013-2014-2015-2017  Premio di Rappresentanza del Presidente della Repubblica

2012-2014  Premio di Rappresentanza della Presidenza del Senato

2011-2012-2013-2014-2015  Premio di Rappresentanza della Presidenza della Camera dei Deputati

 

 

col Patrocinio di:

Regione Toscana, Provincia di Massa Carrara, Comune di Montignoso,  

e tutte le Accademie di Belle Arti Statali italiane

Ideazione, cura e catalogo della mostra di Enrica Frediani

 

dal 15 Settembre al 14 Ottobre 2018

Villa Schiff -Giorgini  Loc. Piazza-  Montignoso (Ms)

 

Inaugurazione: sabato 15 Settembre ore 18,00

ingresso libero – Info: 360/491669

orari:   lun. merc. ven.  9,00 – 12,30

mart. giov. 17,00 – 18,00

 

Ente organizzatore

Comune di Montignoso

 

Enti Promotori

Comune di Montignoso

Pro Loco di Montignoso

 

Dieci anni di successi costellati da importanti riconoscimenti conferiti alla Rassegna dalle più alte cariche dello Stato, i “Premi di Rappresentanza”– medaglie di bronzo – del Presidente della Repubblica, della Presidenza del Senato e Presidenza della Camera dei Deputati, assegnate per i valori dell’iniziativa e per aver riunito in un’unica manifestazione tutte le Accademie di Belle Arti favorendo il confronto culturale fra gli studenti di varie città, rappresentano l’importante traguardo che, nel decennale della Rassegna ci onora e ci riempie di orgoglio.

A tali ambiti conferimenti si aggiungono i prestigiosi patrocini del Presidente del Consiglio dei Ministri, del Ministro della Gioventù, del MIBACT, del MIUR e di tutte le Accademie di Belle Arti Statali,

prestigioso

Dieci anni di edizioni annuali, ininterrotte, tutte organizzate dal Comune di Montignoso che recentemente è subentrato nella promozione all’Associazione degli Amici del Museo Ugo Guidi Onlus e Museo Ugo Guidi ai quali va il nostro  ringraziamento per l’attività svolta.

Quest’anno, nel X anniversario della manifestazione, il Comune ha voluto festeggiare l’importante meta raggiunta e ampliare la sua offerta agli studenti eccellenti d’Italia promuovendo l’ospitalità per l’inaugurazione presso le strutte alberghiere del comprensorio che attraverso la Federalberghi Costa Apuana si sono resi disponibili: Hotel Eden; Hotel Giulio Cesare, Hotel Manuela; RTA Il Palco; Hotel Villa Undulna.

 

La Rassegna d’Arte pensata per promuovere l’arte giovani artisti vede i docenti delle Accademie di Belle Arti statali italiane selezionare i loro migliori allievi e le opere. La Rassegna riunisce in un’unica esposizione tutte le Accademie aprendo all’interscambio culturale e artistico, al dialogo e al confronto di tutte le città italiane sedi delle Istituzioni accademiche. Sono invitate a partecipare solo le discipline accademiche che richiedono laboratorio: Scultura, Pittura, Plastica ornamentale, Disegno, Incisione, Decorazione, Anatomia artistica, Scenografia, Tecniche del marmo, Tecniche dell’incisione, Tecniche pittoriche avendo, la Rassegna, la caratteristica di accogliere esclusivamente quelle arti che all’ideazione concettualistica dell’operato associano l’abilità manuale.

 

Una Giuria d’esperti d’arte contemporanea formata da storici, critici  d’arte e artisti, galleristi assegnerà al vincitore due targhe argentee: Premio “Il Maestro presenta l’Allievo” e il “Premio Creatività Campolonghi Italia”  e  “Attestato di Merito”.

 

Le Accademie partecipanti sono:

 

Bari                Scenografia

Docente          Annalisa Cantarini

Allieva                        Onofrio Rubini

Bologna          Decorazione

Docente          Silvano Venturi

Allieva                        Elisa Perrone

Carrara          Plastica Ornamentale

Docente          Enzo Tinarelli

Allieva                             Michela Tabaton Osbourne

Catania          Decorazione

Docente          Pippo Altomare

Allieva                        Ilenia Anna Maria Bucchieri

Catanzaro      Scultura

Docente          Giovanni Polimeni

Allievo                        Bruno Schiafone

Firenze           Decorazione

Docente          Marco Raffaele

Allieva                        Andrea Lisa Papini

Foggia            Pittura

Docente          Sabino Di Modugno

Allieva                        Eleonora Acclavio

L’Aquila         Grafica d’Arte – Tecniche dell’Incisione

Docente          Carlo Nannicola

Allieva            Nicole Mastrodicasa

Lecce             Scultura

Docente          Marco Mariano

Allieva            Serena Lotto

Macerata       Fashion Design

Docente          Francesca Liberatore

Allievo                        Mattias Gollin

Milano-Brera – Grafica d’Arte – Tecniche dell’Incisione

Docente          Alberto Balletti

Allievo                        Andrea De Simone

Napoli             Pittura- corso di Pubblic Art

Docente          Angelo Armentano

Allievi             Mafalda Piesco – Antonio Salzano

Palermo          Decorazione

Docente          Marcello Faletra

Allieva                        Federica Culotta

Reggio Calabria –  Tecniche del Marmo e delle Pietre Dure

Docente          Vito Maiullari

Allievo                        Giuseppe Raffaele

Roma              Grafica d’Arte-Incisione /Grafica Editoriale

Docente          Massimo Arduini

Allieva                        Elena Boni

Sassari            Restauro- Pittura

Docente          Giorgio Auneddu

Allievo                        Giuseppe Gaspa

Torino-Albertina – Pittura

Docente          Leonardo Santoli

Allieva                        Alessia Veroli

Urbino Anatomia Artistica

Docente          Giovanna Salis

Allieva                        Laura Affatato

 

La Giuria che assegnerà il premio “ IL MAESTRO PRESENTA L’ALLIEVO”

e il “Premio Creatività Campolonghi”

 è composta da:

 

Nadia  Belle’                (Dirigente Area 2 Servizi ai cittadini e promozione

territorio- Montignoso)

Marzia  Martelli            (Art Curator)

Nicola   Micieli            (Storico, critico d’arte)

Susanna  Orlando          (Gallerista)

Serena  Pruno               (Artista)

 

Si ringraziano:

CAMPOLONGHI ITALIA –  Montignoso

LA BOTTEGA DI ADO’ – Montignoso

ISTITUTO STORICO LUCCHESE Sez. di Montignoso

Per FEDERALBERGHI COSTA APUANA: HOTEL EDEN; HOTEL GIULIO CESARE, HOTEL MANUELA;

RTA IL PALCO; HOTEL VILLA UNDULNA

Antonio Raffaelli (Memoria fotografica)

 

 

0 Comments

No comments!

There are no comments yet, but you can be first to comment this article.

Leave reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *