PREMIO LETTERARIO INTERNAZIONALE
“CITTÀ DEL GALATEO – ANTONIO DE FERRARIIS” 2020
I vincitori della VII edizione. La premiazione, già rinviata, si terrà in dicembre a Roma
di Goffredo Palmerini
LECCE – Era già tutto pronto per la cerimonia di consegna dei riconoscimenti della VII edizione del prestigioso Premio internazionale “Città del Galateo – Antonio de Ferrariis”, che si sarebbe dovuta svolgere a Roma il 24 aprile scorso nello splendido Palazzo Sora, sede del Sindacato Libero Scrittori Italiani. L’importante evento letterario, promosso ed organizzato dall’Associazione culturale VerbumlandiArt di Galatone, in collaborazione con Federiciana Università Popolare, Sindacato Libero Scrittori Italiani e la Casa editrice Tabula Fati di Chieti, era programmato da tempo ed è stato rinviato a causa dell’emergenza sanitaria nazionale e internazionale da Covid 19.
Verbumlandiart, nella riunione del Consiglio Direttivo tenutasi il 20 maggio scorso sotto la presidenza di Regina Resta, oltre all’approvazione del bilancio consuntivo 2019 e la previsione delle attività 2020, ha disposto il rinvio a dicembre 2020 in un giorno ancora da definire – sempre a Roma nel rinascimentale Palazzo Sora, sito in Corso Vittorio Emanuele – della cerimonia di premiazione degli insigniti speciali e dei vincitori dell’edizione 2020 del Premio letterario intitolato al grande umanista salentino Antonio de Ferrariis (Galatone, 1444 – Lecce, 12 novembre 1517).
Di seguito sono riportate la classifica dei vincitori del Premio e le altre determinazioni della Giuria presieduta da Randall Paul, regista attore e scrittore (Presidente onorario) e da Cosimo Loré, docente Scienze forensi a Siena, giornalista e scrittore (Presidente Giuria), composta da Annella Prisco, scrittrice, Roberto Sciarrone, docente Università di Roma La Sapienza e giornalista, Tiziana Grassi, giornalista e scrittrice, Goffredo Palmerini, giornalista e scrittore, Fiorella Franchini, giornalista e scrittrice, Marilisa Palazzone, docente e scrittrice, Sergio Camellini, psicologo e poeta, e per la Sezione Stranieri da Mirjana Dobrilla, poeta e traduttrice, Regina Resta, poeta.
Questi i nomi degli insigniti speciali del Premio alla Carriera “Città del Galateo” 2020”, la cui scelta è stata operata in base alle attività svolte, curriculum, professionalità, formazione e meriti, siamo lieti di far conoscere, tutte Personalità insigni del mondo culturale che tanto hanno dato e continuano a dare per la crescita del Paese, ognuno nel suo campo, con eccellenza e abnegazione. Appuntamento dunque a Roma, in dicembre, per la cerimonia di consegna dei riconoscimenti agli insigniti speciali e ai vincitori della VII edizione del Premio Letterario internazionale “Città del Galateo”.
PREMI SPECIALI
- PREMIO ALLA CARRIERA “CITTA’ DEL GALATEO” 2020
Prof. Corrado Calabrò – Giurista, scrittore e poeta.
Dr. Roberto Celada Ballanti – Professore associato di Filosofia delle Religioni, scrittore.
Dr. Pino Scaccia – Giornalista Rai e scrittore.
Dr. Randall Paul – Produttore cinematografico, regista e attore.
Dr. Anna Maria Lombardi – Psicologa, psicoterapeuta, poeta e scrittrice.
Dr. Marcello Vitale – Presidente Emerito Suprema Corte di Cassazione, poeta e scrittore.
Dr. Maria Pia Incoronata Turiello – Criminologa forense – Presidente AISPAC – direttore dipartimento Criminologia Federiciana Università Popolare.
- PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA “CITTA’ DEL GALATEO” PER IL GIORNALISMO
Dr. Ottavio Lucarelli – Presidente Ordine dei Giornalisti della Campania, scrittore.
- PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA “CITTA’ DEL GALATEO” PER LA COMUNICAZIONE
Dr. Mariapia Rossignaud – Direttrice Media Duemila – Vicepresidente Osservatorio TuttiMedia.
- PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA VERBUMLANDIART PER LA CULTURA “CITTA’ DEL GALATEO”
Dr. Raffaele Messina – Docente e scrittore.
- PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA VERBUMLANDIART PER LA CULTURA “CITTA’ DEL GALATEO”
Dr. Caterina Silvia Fiore – Poeta, autrice, ideatrice Premio Internazionale “Per troppa vita che ho nel sangue” e Premio letterario “Nika Turbina”.
- PREMIO SPECIALE VERBUMLANDIART “CITTA’ DEL GALATEO” ELOGIO ALL’ECCELLENZA 2020
Dr. Elia Fiorillo – Giornalista e scrittore, consigliere Federazione nazionale Stampa italiana (FNSI) e componente Comitato esecutivo del Sindacato Libero Scrittori Italiani.
Dr. Federico Gentilini – Avvocato, Mediatore familiare e sociale, docente universitario “Metodologia, organizzazione e Management dei Servizi Sociali”, coordinatore Progetto EDUCALS, curatore Premio EDUCALS.
Dr. Enrico Longo – Dirigente scolastico, direttore del periodico “La Postilla”, giornalista e autore.
Dr. Salvatore
Maria Mattia Giraldi – Presidente della Federiciana Università Popolare, medico.
PREMIO LETTERARIO – VINCITORI
PREMIO ECCELLENZA GIOVANI – CRITICA VERBUMLANDIART
Paola Lucia Marcucci Pinoli – “Sogni”, Quattroventi Editore
Loris Avella
– Silloge “Mitologia moderna”, Chaos
Ed.
Cristian
Davide Mele – “Il dono” – Classe III AC – Istituto d’Istruzione Superiore “E.Medi”,
Galatone.
• CATEGORIA
ARTICOLO DI GIORNALE1. Antonio
Botta – A Casoria un convegno su Terra
dei Fuochi. Vincere l’indifferenza con la conoscenza e la cultura.
2. Elena
Righi – Svelato il mistero della
donna trovata nel fossato.
3. Tina
Ferreri Tiberio – Un massacro
dimenticato: Tlatelolco 2 ottobre 1968, da Oriana Fallaci “Niente e così sia”.
• CATEGORIA
RACCONTO A TEMA LIBERO1. Marika
Stapane – Le parole che non ti ho
detto.2. Gaetano
Catalani – L’albero di scalesia.
3. Ivano
Baglioni – Un Natale da… pionieri.
4. Cenzo
Casavola – Paradisi sulle dune
salentine.
5. Carlo
Simonelli – L’ultimo salto di Luz.
DIPLOMA D’ONORE
Filippo
D’Aiello (Mirko Marasco) – Racconto sul bullismo
Salvatore La
Moglie – Rita e i cinque balordi
• CATEGORIA
POESIA ADULTI A TEMA LIBERO1. Montaquila
Giuseppe – Vite spezzate
2. Francesca
La Rosa – Lacrime di cristallo
3. Marco
Vescarelli – Stanze
4. Franca
Mucciante – Frugando nel passato
5. Giuseppe
Milella – La meraviglia che mi
circonda
DIPLOMA
D’ONORE
Domenico Faniello – L’evoluzione
della famiglia
Augusta
Tomassini – Fiori di malva
Annamaria
Deodato – Madre e figlia
Marco Vaira – Sangue amaro
Velia Aiello
– Sete di vita
PREMIO D’ECCELLENZA DELLA GIURIA
Antonio
Barracato e Dorotea Matranga – CORTO
POESIA ITALIANA ED IPSEITA’ DELL’IO (Nuovo Movimento Culturale d’Avanguardia
Teorizzazione Invenzione).
PREMIO
SPECIALE DELLA GIURIA
Valerio Di
Paolo – Il silenzio
PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA
Nadia
Pascucci – Al di là del cancello
Elvio
Angeletti – Tra cielo e mare
• CATEGORIA
POESIA IN VERNACOLO A TEMA LIBERO
1. Carla
Barlese – Na leggenda gallese
(Una leggenda gallese)
2. Fausto
Marseglia – Aret’ e llastre (Dietro
i vetri)
3. Giuseppe
D’Agrusa – Chista è a Sicilia, chistu
è u sicilianu (Questa è la Sicilia, questo è il siciliano)
4. Giovanna
Balsamo – Piglieme ‘mbraccio
(Prendimi in braccio)
5. Tiberio
La Rocca – Acca e delore (Acqua e
dolore)
DIPLOMA D’ONORE
Angelo
Canino – N’cerca e cumpuartu (In
cerca di conforto)
Elena Maneo – I pompieri amighi (I pompieri amici)
Umberto Di
Pietro – Er poraccio (Il
poveraccio)
Gennario Grieco – Ognuno ‘e nuje ‘na stella (Ad ognuno di noi la propria stella)
• CATEGORIA
SILLOGE ADULTI A TEMA LIBERO
1. Valerio
di Paolo – Momenti di vita
2. Stefania
Siani – Le nudità dell’animo
3. Vittoria
Caso – Ombre
4. Giovanni
Malambrì – Le farfalle non volano più5. Vito
Adamo – In quest’infinito
DIPLOMA D’ONORE
Fabio Squeo
– Salmo fiorito
Maria Pia
Brunelleso – Essenze
Roberto
Rossi – Ecco la mia virgola
emozionale
Pietro
Casella – Mai una volta
Roberta
Meniconzi – Le persone, quando volano
via
• CATEGORIA
LIBRI POESIA EDITA E INEDITA
1. Anna
Manna – “Ebbrezze d’amore, dolcezze e
furori” – Nemapress Edizioni
2. Silvana
Stremiz – “Fotogrammi di un sogno”
– Intermedia Edizioni
3. Anastasia
Arnesano – “All’alba in punto” –
Musicaos Editore
4. Annalisa
Rodeghiero – “Incipit” – Edizioni
Stravagario
5. Teresa
Capezzuto – “Particolare” – Genesi
Editrice
DIPLOMA
D’ONORE
Alfonso
Gargano – “La mia Salerno in rima
baciata” – Printartedizioni
Giuseppe
Anastasi – “La grande seduzione” –
Giotto Stampa Messina
Giuseppe
Fioschi – “Tra l’attimo e l’infinito”
– Spagine Poesia
Michele Izzo
– “L’impossibile incanto” – Intermedia
Edizioni
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
Gianluca
Polastri – “L’illusione gentile di
esistere” – EBS Print Boston 40
Alfonso
Severino – “Rifrazioni” – Libreria
Dante Descartes
PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA
Claudia
Piccinno – “La nota irriverente” –
Il cuscino di stelle Editore
PREMIO SPECIALE VERBUMLANDIART
Felicita
Lione – “Figlia mia sii pietra dura”
– Collana Pietre Dure
• CATEGORIA
LIBRI NARRATIVA
1. Claudio
Tugnoli – “Come un ladro nella notte”
– Genesi Editrice
2. Assunta
Antonini – “L’isola” – Aracne
3. Vittorio
Saltarelli – “Eventi, rimembranze,
personaggi della memoria” – Elison Publishing
4. Patrizia
Tocci – “Carboncini” – Tabula
Fati Editore
5. Daniela
Moreschini – “Piacere mi presento”
– Edizioni il Faro
DIPLOMA
D’ONORE
Rosemary Jadicicco
– “Dal nord al sud” – Aletti Editore
Alessandra
Cinardi – “La piramide occulta” –
Armando Curcio Editore
PREMIO
SPECIALE DELLA GIURIA
Francesco
Testa – “Indelebile come un tatuaggio”
– Graus Editore
PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA
Giovanna
Politi – “Io sono l’A-more” – Casa
Editrice Kimerik
PREMIO SPECIALE VERBUMLANDIART
Laura
Margherita Volante – “Ti sogno,
Terra. Il lungo viaggio dei sognatori” – Quaderni del Consiglio Regionale
Marche
• CATEGORIA
SAGGISTICA LETTERARIA
1. Enzo Rega
– “Derive mediterranee, immagini
letterarie da Napoli all’altra sponda” – Edizioni L’Arca e l’Arco
2. Mariateresa
Protopapa – “Dissertazione sulla
poetica cristallina di Antonela Sergi” – EditSantoro
3. Roberto
Tiberi – “Il diritto alla felicità”
– Novalogos
AUTORI
STRANIERI VINCITORI – FOREIGN AUTHORS WINNING
ARABIA SAUDITA
RAED
ANIS AL-JISHI – FINAL ACT – ATTO FINALE – Traduzione a
cura di Claudia Piccinno
AZERBAIGIAN
TERANA
TURAN RAHIMLI – CADO SULLA STRADA IN CUI TI ALLONTANASTI DAL
MIO SGUARDO – Traduzione di Claudia Piccinno
AUSTRALIA
LILYANA
ŽIVKOVIĆ – TRENUTAK
CILE
TAMARA
MINAEFF TOLSTOW – POR QUIÉN LLORA LA ESTEPA DE OJOS CLAROS (PREMIO SPECIALE GIURIA)
CINA
TZEMIN ITION TSAI – BE MY CARE ALWAYS (SII SEMPRE LA MIA CURA) – Traduzione di Valentina Meloni – (ENCOMIO D’ONORE)
EGITTO
GEORGE
ONSY – QUANDO SCRIVO IN ITALIANO. Cicerone tra Giulio Cesare e Mussolini – (GRANDE
ENCOMIO D’ONORE DELLA CRITICA) FRANCIA
MARCO
PERNA – JEUNE FILLE KURDE (RAGAZZA CURDA)
GERMANIA
TOBIAS
BURGHARDT – REQUIEM – Traduzione di Silvia Favaretto, rivista da Paolo Ruffilli
IRAQ
SABAH AL
ZUBEIDI – LJUBAV
KYRGYZSTAN
RAHIM KARIM KARIMOV – THANKS TO PEOPLE OF THE PLANET! – (ENCOMIO D’ONORE)
MESSICO
MIGUEL ANGEL ACOSTA LARA – DE QUE SE TRATA LA VIDA – (ENCOMIO D’ONORE)
NIGERIA
ADEDOYIN
OLALEYE – HOPE FOR THE NATION
PAKISTAN
MAZHER HUSSAIN ABDUL GHANI – ENCHANTING COLOURS – (ENCOMIO D’ONORE)
ROMANIA
1. ALEXANDRA
FIRITA – NOI LE DONNE
2. MIRELA
DUMA,- MARY, OUR FATE – IL NOSTRO
DESTINO, MARIA
3. ELENA
SPATARU – VALSUL VIEȚII – IL
VALZER DELLA VITA
LILIANA LICIU – VICINO ALL’ORA AZZURRA – (PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA)
SPAGNA
JOAN
JOSEPMBARCELÓ I BAUÇÀ – ELECTRONEGATIVITAT – (PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA)
ELISABETTA
BAGLI – LOS BARCOS DE LA ESPERANZA
– (PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA)
STATI UNITI D’AMERICA – USA
FALEEHA
HASSAN – MY DANGEROUS MEMORY – (NJ)
TATJANA WEBSTER – BLUE UNIVERSE PRAYER-(FL)
SVEZIA
MUBERA
SABANOVIC – LOVE THROUGH DREAMS
TURCHIA
1. ALİ
GÜNVAR – AUGMENTED SONNET TO THE
GLAZE OF SPRINGTIME (HOMAGE TO BAKÎ) – Traduzione Claudia Piccinno
MESUT
SENOL – GOING DOWN THE HILL OF THE DREAMS – traduzione Claudia Piccinno – (PREMIO SPECIALE DELLA
GIURIA)
SERBIA
RACCONTI – PRIČE
1. SINIŠA
STAMENKOVIČ – NENAD
2. LIDIJA
MALOVIĆ – PROMOCIJA BOLA
3. ZDENKA MLINAR
– U DOBRU I ZLU
PREMI
SPECIALI – POSEBNE NAGRADEANA
SMILJANIĆ – ZAKLINJANJE
MICHELL
BOLTRES – PEPEO
MILINA
MILOŠEVIĆ – SUTRA
VLASTIMIR
STANISAVLJEVIĆ ŠARKAMENAC – PRIČA
ISPRIČANAPOESIA – POEZIJA
1. MIKA
VLADISAVLJEVIĆ – KLJUČEVI DUŠE
2. BUDIMIR
STEFANOVIĆ – PRAZNINA
3. IGOR
TRAJKOVSKI – TI I JA
PREMIO D’ONORE – POČASNA NAGRADA
ZLATOMIR
JOVANOVIĆ – DAN
PREMIO
SPECIALE – POSEBNA NAGRADA
GORDANA
TAKEC – NAŠI KESTENOVI U KIJEVU
GORDANA
SARIĆ – MOJA DUŠAREFIKA
DEDIĆ – GRADIM IME
LJILJANA PILIPOVIĆ KARANOVIĆ – DOĐI U ZORU
DAMIS MARAS – BEOGRAD
ATTESTATO
DI MERITO POETICO – NAGRADA ZA POETSKU VREDNOST
MILOVAN
ILIĆ – ŽENO
NADICA
ILIĆ – ZAVET SINU
ŠEMSO AVDIĆ
– ROMI OD ROĐENJA DO SMRTI
SREĆKO
ALČEKSIĆ – NEPROČITANA KNJIGA
0 Comments
No comments!
There are no comments yet, but you can be first to comment this article.